Die Suche erzielte 12 Treffer. Diese Suche abonnieren

Die Lexikonsuche bei im Bereich erzielte Treffer - Zurück zur Katalogtrefferliste
|
Wenn die Nacht in Flammen steht: Roman / Anita Shreve ; Übersetzung aus dem Amerikanischen von Mechtild Ciletti

von Shreve, Anita 1946- [Verfasser/-in] | Sandberg-Ciletti, Mechtild [Übersetzer/-in].

book Buch | 2019 | FrauenDer Sommer des Jahres 1947 ist trocken, überall in Maine brennt es. Eines Nachts steht Graces Haus in Flammen. Sie kann sich und die zwei kleinen Kinder nur mit Mühe retten. Ihr Mann Gene hat sich der Feuerwehr angeschlossen, doch nach dieser verheerenden Nacht bleibt er verschollen ...Verfügbarkeit: Ausleihbare Exemplare: Buckenberg-Haidach (1), Huchenfeld (1). Ausgeliehen (1). Standort(e): Roman Shre, Roman Shre.
Die fremde Schwester: Roman / Lauren Willig; aus dem Englischen von Mechtild Sandberg-Ciletti

von Willig, Lauren [Autor] | Sandberg-Ciletti, Mechtild.

book Buch | 2016 | Familie | Weitere Titel zum Thema England, 1927. Kurz nach dem Tod ihrer Mutter erfährt Rachel, dass ihr Vater gar nicht vor Jahrzehnten verstorben ist, sondern in London ein gut situiertes Leben führt. Die junge Frau schleicht sich unter einem falschen Namen in seine Familie ein, um ihn zu konfrontieren.Verfügbarkeit: Ausleihbare Exemplare: Buckenberg-Haidach (1), Huchenfeld (1), Zentralbibliothek (1). Standort(e): Roman Will, Roman Will, Roman Will.
Die fremde Schwester / Lauren Willig

von Willig, Lauren [Verfasser] | Sandberg-Ciletti, Mechtild [Übersetzer].

Computerdatei Computerdatei | Romane & ErzählungenZwei Schwestern, zwei Leben. Durch ein Schicksal verbunden. England, 1927: Als Rachel das Cottage ihrer verstorbenen Mutter ausräumt, stößt sie auf einen mysteriösen Zeitungsausschnitt. Graf Ardmore heißt der Mann, der mit Frau und Tochter auf dem Foto posiert. Und er sieht Rachels Vater zum Verwechseln ähnlich. Nur dass ihr Vater, angeblich ein mittelloser Botaniker, seit 20 Jahren tot sein soll. Fest entschlossen, das Rätsel ihrer Herkunft zu ergründen, reist Rachel nach London. Doch als sie schließlich ihrer Halbschwester Olivia begegnet, gibt sie sich nicht zu erkennen. Denn Rachel fühlt sich magisch zu Olivias Verlobtem John hingezogen. Und lässt sich auf ein Spiel ein, über das sie bald die Kontrolle verliert ... Große Gefühle vor der aufregenden Kulisse der Roaring Twenties: der packende neue Roman von Bestsellerautorin Lauren Willig: für alle Leserinnen von Katherine Webb oder Lucinda Riley.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar Standort(e): Onleihe .
Der gestohlene Sommer: Roman / Lauren Willig

von Willig, Lauren [Autor] | Sandberg-Ciletti, Mechtild.

book Buch | 2015 | Familie | Weitere Titel zum Thema Die New Yorker Anwältin Julia Conley erbt ein Haus in der Nähe von London. Seit dem Tod ihrer Mutter, da ist Julia gerade 6 Jahre alt, war sie nicht mehr in England. Erst will sie das Haus verkaufen, doch als sie ein präraffaelitisches Gemälde entdeckt, muss sie mehr über ihre Vergangenheit erfahren.Verfügbarkeit: Ausleihbare Exemplare: Buckenberg-Haidach (1), Zentralbibliothek (1). Standort(e): Roman Will, Roman Will.
Dunkler als der Tod: Kriminalroman / Donna Malane

von Malane, Donna [Autor] | Sandberg-Ciletti, Mechtild [Übers.].

Computerdatei Computerdatei | Krimi | Kriminalromane | Weitere Titel zum Thema Neuseeland: Privatermittlerin Diane soll für die aus dem Gefängnis entlassene Karen den Kontakt zu ihrer Tochter Sonny wiederherstellen. Doch bevor die beiden sich wiedersehen, wird Karen ermordet ...Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar Standort(e): Onleihe .
Undank ist der Väter Lohn: Ein Inspector-Lynley-Roman 10 / Elizabeth George

von George, Elizabeth 1949- [Autor] | Sandberg-Ciletti, Mechtild [Übers.].

Computerdatei Computerdatei | Lesung | Kriminalromane | Weitere Titel zum Thema Am umjubelten Premierenabend seines neuen Musicals "Hamlet" nimmt sich der erfolgreiche Komponist und Produzent David King-Ryder scheinbar grundlos das Leben. Und in einem Moor in Derbyshire macht eine Spaziergängerin einen grausigen Fund: Ein Mann liegt, entstellt von Brand- und Stichwunden, an einer verwüsteten Campingstelle. Nicht weit davon entfernt finden die örtliche Polizei und Thomas Lynley von Scotland Yard die Leiche von Nicola Maiden. Zwischen diesen drei Menschen läßt sich keine nachweisbare Verbindung herstellen. Eine harte Nuss für Inspector Lynley und und Sergeant Havers - zumal die Zusammenarbeit der beiden an einem seidenen Faden hängt. Havers, die wegen einer Befehlsmissachtung vorübergehend suspendiert und später degradiert wurde, zweifelt an der Loyalität Lynleys und stürzt in eine schwere berufliche und menschliche Krise. Lynley hingegen bedrückt die Tatsache, daß es sich bei der Ermordeten im Moor um die Tochter eines ehemaligen Polizeikollegen handelt. Lynley und Havers gehen verschiedenen Spuren nach, können aber nicht umhin festzustellen, daß all ihre Theorien gravierende Lücken aufweisen. Letztendlich sind es die unkonventionellen Methoden von Barbara Havers, die einen Mörder ans Tageslicht befördern - und mehr als einen Schuldigen ...Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar Standort(e): Onleihe .
Denn sie betrügt man nicht: Ein Inspector-Lynley-Roman 9 / Elizabeth George

von George, Elizabeth 1949- [Autor] | Sandberg-Ciletti, Mechtild [Übers.].

Computerdatei Computerdatei | KriminalromaneEs ist drückend heiß in London. Inspector Lynleys Assistentin Barbara Havers spielt mit dem Gedanken an Urlaub. Schon bald bricht sie in ein kleines, altmodisches Seebad auf - allerdings um dort den mysteriösen Tod eines jungen Pakistani aufzuklären. Aber bei ihren Nachforschungen stößt Barbara auf eine Mauer aus Schweigen und Hass.<br /> <br />Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar Standort(e): Onleihe .
Die Prophezeiung der Nonne: historischer Roman / Nancy Bilyeau

von Bilyeau, Nancy [Autor] | Sandberg-Ciletti, Mechtild.

book Buch | 2013 | Historisches | Weitere Titel zum Thema Reihen: dtv 24990 : dtv-premium.England 1538-1540. Nach der Auflösung ihres Kloster Dartford findet Joanna Stafford Unterkunft bei Verwandten in London. Eine rätselhafte Prophezeiung verstrickt die einstige Novizin immer mehr in die erbitterten Kämpfe zwischen Heinrich VIII. und der römischen Kirche. Forts. v. "Die letzte Nonne".Online-Ressourcen: Inhaltstext Verfügbarkeit: Ausleihbare Exemplare: Buckenberg-Haidach (1), MediaShuttle (1). Ausgeliehen (1). Standort(e): Roman Bily, Magazin Roman Bily.
Am seidenen Faden: Roman / Joy Fielding

von Fielding, Joy [Autor] | Sandberg-Ciletti, Mechtild.

book Buch | 2013 | PsychothrillerVerfügbarkeit: Ausleihbare Exemplare: Buckenberg-Haidach (1). Standort(e): Roman Fiel.
An einem Tag im Winter: Roman

von Lennox, Judith [Autor] | Mattes, Eva [Sprecher] | Kreis, Gabriele [Regisseur] | Sandberg-Ciletti, Mechtild [Übersetzer].

Computerdatei Computerdatei | 2012 | Lesung | Frauen | Frauen | Weitere Titel zum Thema Die Chemikerin Ellen arbeitet Anfang der 1950er-Jahre in Cambridgeshire im Labor des charismatischen, aber undurchschaubaren Marcus Pharoah. Als ein Kollege ermordet wird, verdächtigt Ellen ihren Chef und wird entlassen. Detective Riley tappt im Dunkeln. Erst Jahre später kommt Pharoahs Geheimnis ans Licht.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar Standort(e): Onleihe .
Aller guten Dinge sind vier: Roman / Janet Evanovich

von Evanovich, Janet [Autor] | Sandberg-Ciletti, Mechtild [Übers.].

Computerdatei Computerdatei | Krimi | Kriminalkomödie | Weitere Titel zum Thema Reihen: Stephanie-Plum-Roman.Wieder einmal erweist sich ein zunächst harmlos erscheinender Auftrag von Stephanie Plum als brisant. Ein angeblich ehrbares Ehepaar handelt mit Falschgeld und beseitigt alle, die im Weg stehen.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar Standort(e): Onleihe .
Am seidenen Faden: Roman / Joy Fielding

von Fielding, Joy 1945- [Autor] | Sandberg-Ciletti, Mechtild [Übers.].

Computerdatei Computerdatei | Erlebnisbericht | Belletristische Darstellung | deutschsprachig | Rock/Pop | Krankheit | Grenzsituation | Achttausender | Bergsteigen | Leukämie | Mädchen | Thriller | Weitere Titel zum Thema Die Familientherapeutin Kate Sinclair war sich bisher ihres erfüllten Familienlebens gewiss. Doch dass ihre siebzehnjährige Tochter zu rebellieren beginnt, ihre Mutter die Umwelt im Alterswahn terrorisiert und Kates Ehe kriselt, ist erst der Anfang einer wahren Höllenfahrt. Denn eines Tages verkündet ihre Halbschwester Jo Lynn, dass sie heiraten wird - einen Mann, der wegen Mordes an 13 Frauen vor Gericht steht. Kate und ihre Familie werden in das dunkle Spiel des Psychopathen hineingezogen, bis das Schicksal aller an einem seidenen Faden hängt...<br /> <br />Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar Standort(e): Onleihe .
Finden Sie nicht, was Sie suchen?
Machen Sie einen Anschaffungsvorschlag
Bitte überprüfen Sie bei Erstanmeldung im Kundenportal Ihre persönlichen Datenschutzoptionen. Diese finden Sie in Ihrem Benutzerkonto, hier können Sie auch Ihre Änderungen vornehmen.

Powered by Koha